Calendar

2021

17.04. & 08.05. : Siegfried, Richard Wagner, Opernhaus Leipzig

01.-12.04 : Chora (Outer Space), Moritz Majce & Sandra Man, WUK, Vienna

18.03. : Délices, Le Pacifique, Grenoble, France

23.02 : Le jour de la bête, Aina Alegre, Tulle, France

2020

08.-12.09. : Aeon, Moritz Majce & Sandra Man, Tanznacht, Berlin.

07.-08. : t h e i y ´ r e w o r l d s (Triangulationen) – DENKZEIT-Stipendium der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen. Weiterforschung von Die Körperlichkeit der Sprachen. Mit Clara Sjölin.

12.-14.09. : Momentum and Acrobatics in CI, Workshop, Salzburg, Austria – postponed 2021

23.05. : Siegfried, Richard Wagner, Opernhaus Leipzig – postponed 2021

15-17.04 : Chora (Outer Space), Moritz Majce & Sandra Man, WUK, Vienna – postponed 2021

19 & 20.03 : Le jour de la bête, Aina Alegre, Tulle, France – postponed 2021

12 & 13.03 : Le jour de la bête, Aina Alegre, Lausanne, Switzerland

09.02. : Last minute, Flutgraben Performances, performance evening, Berlin.

3 – 16.02 : Flutgraben performances, artistic exchange, Kunstfabrik Flutgraben, Berlin.

2019

29 & 30.11.-01.12. : Délices, Aina Alegre, Grenoble, France

17.11. : Die Köperlichkeit der Sprachen, Flutgraben Performances, Berlin.

04.11.-24.11. : Die Köperlichkeit der Sprachen, Kunstfabrik Flutgraben, Berlin.

07., 08., 09.11.: Chora, Moritz Majce & Sandra Man, Berlin

28.08-08.09. : Flutgraben performances, artistic exchange, Berlin.

21-24.08 : Le jour de la bête, Aina Alegre, Festival d’Aurillac, France

05 & 06.09. : 1001 Leben, Juliette Rahon, Abundance Festival, Sweden

16.06. : ΒᾸΘΟΣII, Flutgraben Performances, Kunstfabrik Flutgraben, Berlin

07-20.06. : Flutgraben performances, artistic exchange, Kunstfabrik Flutgraben, Berlin.

07.04. : Die Körperlichkeit der Sprachen, public presentation with German Farias and Nils Ulber, Flutgraben performances, Berlin.

25.03.-07.04. : Die Körperlichkeit der Sprachen, artistic research, Kunstfabrik Flutgraben, Berlin.

20.03. : Délices, Aina Alegre, Casa Elizalde, Barcelona

08.03. : 1001 Leben, Juliette Rahon, Schaubühne Lindenfels, Leipzig

02.01.-18.01. : Die Körperlichkeit der Sprachen, künstlerische Forschung, Residenz Schauspiel, Leipzig

2018

15.12. : TanzDialog Über|Haltung|Unter, Darko Dragičević & Joséphine Evrard, HGB, Leipzig

16. & 17.11. : TanzDialog Über|Haltung|Unter, Anna Gohmert & Stephan Krohn, LOFFT D22, Leipzig

08 & 09.11. : Intensivkurs Performance, Tanz-Zentrale, Leipzig.

20.10. : TanzDialog Über|Haltung|Unter, Laurent Chétouane & Tommaso Tossato – Residenz Schauspiel, Leipzig. Transcription : (PDF).

13-14.10 & 27-28.10 : sich verorten / sich beziehen – dance workshop, Etage, Leipzig

September-Dezember : Performance & improvisation practice, Etage, Leipzig

04-08.07 : sich verorten / sich beziehen – dance and movement workshop, Etage, Leipzig

17.06 : Le jour de la bête, Aina Alegre, Festival danse Uzès (Uzès, FR)

09-10.06 : Contemporary dance workshop, Tanz Zentrale, Leipzig

02-03.06 : Momentum and Acrobatics in CI, Tanz Fabrik, Berlin

27.04 : Le jour de la bête, Aina Alegre, (Vilafranca, ES)

21 – 22.04 : ΒᾸΘΟΣII, performance & installation, LOFFT Theater, Leipzig

07.04 : OS22, NYG West gallery, Leipzig

02-06.04 : Empfindung, Raum und Bewegung, Klassenserie und Erfahrungsraum, Leipzig

31.03-01.04 : Contemporary dance workshop, Tanz Zentrale, Leipzig

24 & 25.03 : Contact-Improvisation Workshop, Tanz-Zentrale, Leipzig

20.03. : Le jour de la bête, Aina Alegre, Ardanthé Festival (Vanves, FR)

16-18.03. : Le jour de la bête, Aina Alegre, Hiroshima (Barcelona, ES)

07-08.03 : Profitraining, Leipzig

07.02. : Le jour de la bête, Aina Alegre, La ferme du Buisson (Noisiel, FR)

03.02. : Le jour de la bête, Aina Alegre, Le Vivat (Armentières, FR)

2017

8-10.12. : Bildet Rhizome, Alexandra Schwarz, LOFFT, Leipzig

25 & 26.11 : Momentum and Acrobatics in CI, Berlin

17 & 18.11 : ΒᾸΘΟΣII, performance & installation, LOFFT Theater, Leipzig

6-12.11 : ΒᾸΘΟΣII, Residence, Theater im Pumpenhaus, Münster

2-5.11 : E+N, Moritz Majce & Sandra Man, Berlin

23-29.10. : ΒᾸΘΟΣII, Residence, Hellerau

19-22.10. : OS22, Performance, Designer Open Leipzig

12.10. : Le jour de la Bête, Aina Alegre, L’échangeur CDNC, Château-Thierry (France)

09.08. : Touch not touch, Who’s next, Tanzwerkstatt Europa, Munich

24.-30.07. : CI meets Tantra, Klandorf

27 & 28.06. : Engelszeit, Alessio Trevisani, Roma

04.06. : Touch not touch, 3AM, Berlin

03-04. : Momentum and Acrobatisc in CI, Dock 11, Berlin

28.04. : 97% Unknown, Hellerau

26 & 27.04. : Le jour de la bête, Aina Alegre, Atelier de Paris (France)

10-14.04. : ΒᾸΘΟΣII, Residence Studio Lab, Ménagerie de Verre, Paris

23-26.03. : CI meets Tantra, Berlin

16-16.03. : E+N, Moritz Majce & SAndra Man, WUK, Vienna, Austria